Ниже представлены последние новости Рязани и Рязанской области на сегодня 06 ноября 2021.
Глава Сапожковского района скончался в больнице
В пятницу, 5 ноября, на 55-м году жизни в Шиловском межмуниципальном медицинском центре скончался глава Сапожковского района Рязанской области Виктор Боярченков, сообщает
Mediaryazan.
По неофициальной информации, причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Боярченков возглавлял район с 2008 года.
Фото с сайта «Единой России»
На улице Лесопарковой во время земляных работ обнаружили патроны
Вечером в пятницу, 5 ноября, у дома №29 по улице Лесопарковой во время земляных работ при сносе старого забора был обнаружен пакет с патронами. Об этом YA62.ru сообщил источник в экстренных службах Рязани.
Прибывшие на место сотрудники полиции изъяли 67 патронов калибра 5,45 мм и 10 патронов калибра 7,62 мм.
Полицейские передали в суд дело о смертельной аварии в Сасовском районе
Следственное подразделение межмуниципального отдела МВД «Сасовский» закончило расследование уголовного дела о смертельном ДТП, которое случилось 2 июня 2021 года на трассе М5 в Сасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области
Как выяснили полицейские, что 49-летний житель Шацкого района передвигался на автомобиле «Нива» по автодороге М5 «Урал». Мужчина проезжал село Боковой Майдан, однако не выбрал безопасный скоростной режим и не учел дорожные условия, в связи с чем выехал на полосу встречного движения. В результате автомобиль врезался во встречную фуру.
В результате ДТП пассажирка «Нивы» от полученных травм скончалась на месте происшествия.
Дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Любимов выразил соболезнования в связи с кончиной главы Сапожковского района
Губернатор Рязанской области Николай Любимов выразил соболезнования родным и близким умершего главы Сапожковского района Виктора Боярченкова. Соответствующий пост он разместил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».
«Виктор Юрьевич трудился на благо своей малой родины с 1989 года, с 2008 года возглавлял район и до последнего времени, несмотря на тяжелую болезнь, руководил районной администрацией. Он был ответственным, отзывчивым и открытым человеком, не жалевшим сил для своих земляков. За годы работы Виктор Юрьевич многое сделал для развития родного края и воспитания сапожковской молодежи», – написал губернатор.
Напомним, что Боярченков скончался накануне, 5 ноября. По неофициальным данным, причиной смерти стало онкологическое заболевание.
На окраине Рязани начались поиски Елены Логуновой
Утром в субботу, 6 ноября, в рязанском районе Сысоево начались очередные поиски пропавшей матери двоих детей Елены Логуновой, передает корреспондент YA62.ru.
Поисковая операция проходит в районе садоводческого товарищества «Ветеран». По словам частного детектива Екатерины Шумякиной, которая организовала поиски, это одна из финальных точек в черте Рязани.
– Мы с волонтерами за все время прочесали более 100 кв. км, – рассказала детектив. – Скорее всего в Рязани поиски продолжатся еще неделю, после чего мы будем исследовать локации в области. Необследованными остаются водоемы на той территории, что мы прошли. Но у нас нет необходимого оборудования для поисков.
По словам Шумякиной, информация с места событий передается в Следственный комитет.
Сегодня на поиски собралось порядка 10 волонтеров. Мать пропавшей не присутствует. Также волонтеры отметили, что родственники мужа и он сам ни разу не участвовали в поисках.
В Рязань прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
В субботу, 6 ноября, а Рязань с рабочим визитом приехал глава Минздрава России Михаил Мурашко. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Глава региона рассказал, что Мурашко уже посетил городскую станцию скорой помощи, побывал в Едином центре вакцинации на улице Каширина, после чего приехал в Областную детскую клиническую больницу. Там он будет осматривать «красную зону» и реанимационное отделение.
В Рязани от коронавируса умерла учитель русского языка Валентина Шестопалова
В Рязани от последствий COVID-19 скончалась учитель русского языка и литературы школы №68 Валентина Шестопалова, сообщил YA62.ru собственный источник.
Педагог, проработавшая в школе 42 года, ушла из жизни накануне, 5 ноября.
Прощание с Шестопаловой состоится в воскресенье, 7 ноября, в 10:00 в Александро-Невском храме.
Нетрезвая женщина с детьми устроила скандал в рязанской маршрутке
В Рязани женщина, которая, по свидетельствам очевидцев, находилась в состоянии опьянения, устроила скандал в маршрутке. Инцидент произошел в субботу, 6 ноября, сообщается в группе «Типичная Рязань».
«Молодая пара с двумя малолетними детьми в общественном транспорте устроили беспредел из-за того, что их попросили заплатить за проезд и надеть маску. После чего, заплатив, они устроили это. Рязань не перестает удивлять», – сказано в посте.
Появились подробности скандала с семейной парой в рязанской маршрутке
Очевидица скандала в рязанской маршрутке, который устроили мать двоих детей и ее муж, рассказала YA62.ru подробности конфликтной ситуации.
– Я зашла в автобус, пара одновременно со мной, но с конца транспорта. Мужчина и женщина посадили детей (одному года три-четыре, другому лет шесть), а сами стояли. Кондуктор подошла, чтобы взять деньги за проезд, я так поняла, что спросила еще про плату за ребенка. Женщина ответила грубо, сказала, не будет платить за сына, ибо ему нет семи лет. Заплатила только за себя и мужа. Тогда кондуктор попросила надеть хотя бы маски пассажирам, но и на это тоже получила грубый ответ, – отметила собеседница портала.
По ее словам, дальше началось «самое ужасное».
– Крики, оры, маты. Никто не собирался выходить. Кондуктор начала говорить, что вызовет полицию, это спровоцировало мужчину, он начал кидаться на нее. Автобус иногда останавливался, я ждала, пока выйдет водитель, ибо оставить пожилую женщину на такую ситуацию очень глупо. Но он ничего не делал, только орал за рулем, его даже слышно не было, – рассказала рязанка.
Девушка отметила, что за пару минут до момента съемки автобус остановился на остановке.
– Дверь была открыта, пьяный мужчина сдернул маску с кондуктора, выкинул ее и сказал: «Все, теперь ты тоже без маски, вызывай полицию, пускай тебя уволят, проститутка ты старая». Жена его орала вернуть 50 рублей, мужчина начал распускать руки, выдергивать сумку кондукторскую. Тогда я включила видео. Но больше таких действий особо не было, просто очередные требования вернуть деньги, оскорбления и плачь детей, – уточнила собеседница YA62.ru.
В конце концов, как сообщила очевидица скандала, зашла пожилая женщина, которая попыталась разрешить конфликт, дав свои деньги, чтобы пассажиры поскорее вышли.
– Кондуктор или эта бабушка (там было не видно), но кто-то из них отдал эту мелочь женщине, но она уронила все монеты. Начала орать матом «Собирайте с пола мои деньги, старые твари, или вам своей пенсии не хватает?». Кто-то там поднял ей деньги, и они все вышли. Ну на видео видно, что в конце мужчина еще хотел ударить как раз-таки зашедшую бабушку, – заключила девушка.
В пресс-службе УМВД по Рязанской области YA62.ru сообщили, что изучат данное видео на предмет противоправных действий.
Напомним, что инцидент случился в субботу, 6 ноября. Ролик доступен по ссылке.
Сорокина проверила строительство яслей и пристройки к детскому саду
В субботу, 6 ноября, глава администрации Рязани Елена Сорокина выезжала на два объекта – в детский сад №121, где ведется строительство пристройки для детей ясельного возраста, и ясли в районе улицы Бирюзова, д. 31. Об этом она сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Мэр отметила, что в пристройке к детскому саду уже смонтированы системы электроснабжения, водоснабжения, канализации и отопления, ведется штукатурка стен, укладывается плитка. Прилегающая территория подготовлена для асфальтирования, на участке устанавливаются теневые навесы и малые архитектурные формы. На следующей неделе рабочие приступят к покраске стен и монтажу дверей в здании пристройки.
«На объекте есть небольшое отставание от графика, но подрядчик заверяет, что ускорит темпы работ», – написала Сорокина.
По ее словам, в яслях на улице Бирюзова установлены окна и двери, закончено устройство стяжки и штукатурные работы, смонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации. Подрядчик приступил к облицовке стен плиткой.
«Есть небольшое отставание от графика. Но подрядчик на этом объекте, добросовестный, он имеет хороший опыт работы с такими проектами – надеемся, что он не подведет и уложится в установленные сроки», – заметила глава администрации.
В Рязанской области три тысячи детей находятся под наблюдением из-за коронавируса
Более трех тысяч детей в Рязанской области находятся под наблюдением медработников из-за COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочего визита в Рязань, передает
ТАСС.
– Видим, что и дети заболевают чаще, более трех тысяч детей находятся под наблюдением медработников [в Рязанской области]. Нужно отметить, что очень важно защитить маленьких детей, поэтому сейчас идет экспертиза, завершается уже, новой лекарственной формы. В ближайшее время ожидаем, что будет доступна. Все эти вакцины делаются на платформе вакцины «Спутник», которая доказала, что она безопасна и эффективна, – сказал Мурашко.
Фото Александра Рюмина (ТАСС)
Мурашко пообещал увеличить число бригад скорой помощи в Рязани
Количество бригад скорой помощи в Рязани и Рязанской области будет увеличено в связи с большим числом амбулаторных пациентов с коронавирусом. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко во время рабочего визита в Рязань, передает
ТАСС.
– Необходимо будет увеличить количество бригад, работающих на линии, и со следующей недели, мы нашли вариант решения как это сделать. На следующей неделе увеличим обязательно, для Рязанской области и города Рязани это просто необходимо, – подчеркнул министр.
Мурашко добавил, что ситуация с коронавирусом в Рязанской области остается напряженной – в общей сложности болеют более 11 тыс. пациентов, из них 9 тыс. получают лечение амбулаторно.
В Рязанской области ожидаются порывы ветра до 20 м/с
На сайте ГУ МЧС по Рязанской области опубликовано штормовое предупреждение.
«До конца суток 6 ноября, ночью и утром 7 ноября на территории Рязанской области сохранится усиление юго-западного, западного ветра порывами 12-17 м/с, в отдельных районах до 20 м/с», – говорится в сообщении.
В Горроще при пожаре в бывшем общежитии погиб человек
В субботу, 6 ноября, в 19:55 поступило сообщение о пожаре в квартире на пятом этаже бывшего общежития на улице Гоголя. Об этом YA62.ru сообщил источник в экстренных службах Рязани.
На пожаре погиб мужчина 40-45 лет, его личность устанавливается.
Была проведена эвакуация 20 жильцов дома.
Опубликовано видео смертельного пожара на улице Гоголя
Пользователь соцсети «ВКонтакте» опубликовал видео пожара в бывшем общежитии на улице Гоголя.
Напомним, что возгорание случилось вечером в субботу, 6 ноября. В результате пожара погиб мужчина, его личность пока не установлена.
В Верхнем городском парке высадили 700 деревьев и кустарников
В течение двух дней специалисты питомника декоративных растений «Дендроусадьба» высадили в Верхнем городском парке Рязани свыше 700 деревьев и кустарников, информирует пресс-служба администрации Рязани.
Высадка осуществлялась под контролем ландшафтного дизайнера Натальи Тарасовой. Основные решения касались цветового контраста, вертикальных акцентов, межсезонности сохранения эстетических свойств растений.
– Мы подобрали сорта, хорошо адаптированные к условиям нашего климата. Погода позволила высаживать саженцы, грунт не промерз. Эти растения не требуют специального ухода, однако необходимо заботиться о своевременном поливе, обрабатывать от вредителей и грибковых болезней. В озеленении применяли лапчатку кустарниковую. Она достаточно редко встречается на наших клумбах, но цветет долго, поэтому очень украсит композицию, – отметил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биологии Рязанского государственного университета Виктор Асеев.
Также в рамках благоустройства Верхнего городского парка состоялась дополнительная высадка 18 крупномерных саженцев елей.
Установлена личность погибшего при пожаре в общежитии на улице Гоголя
Во время пожара в бывшем общежитии на улице Гоголя погиб мужчина 1963 года рождения, сообщили YA62.ru в пресс-службе СУ СКР по Рязанской области.
Как уточнили в ведомстве, погибший проживал в этом доме. Мужчина был курильщиком, поэтому в качестве приоритетной рассматривается версия о неосторожном обращении с огнем.
По факту произошедшего назначена доследственная проверка.
Видео пожара доступно по ссылке.
Команда Андрея Малахова выпустит еще одну передачу о рязанке Елене Логуновой
В ближайшее время выйдет шоу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, в котором журналисты еще раз расскажут о деле пропавшей девушки из Рязани Елены Логуновой. Об этом сообщил в Instagram экстрасенс Демид Воронцов.
«Новые обстоятельства по делу и мое собственное расследование. Смотрите скоро!» – написал Воронцов.
Отметим, что мать Логуновой Наталья Кошелева опубликовала в Instagram фото с телеведущим Андреем Малаховым.
Напомним, что в субботу, 6 ноября, на окраине Рязани были организованы поиски пропавшей девушки.