Январь 2020
Наша рязань
Партнеры

Курсы валют
Временно недоступно
Каких перемен Вы хотели бы в Новом году?
Кто теперь отвечает за удаление сосулек с крыш или может привлечь к ответственности тех, кто их не убирает? Мы живем в доме, где никто этим не занимается.
01.01.1970
Матвиенко предложила расширить запрет на иностранное гражданство
https:
01.01.1970
Совет Федерации освободил Чайку от должности генерального прокурора РФ
https:
деньги

К сведению жителей Рязани, имеющих федеральные льготы 21.01.2011

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 г. 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», которым изменена структура набора социальных услуг.

Как изменилась структура набора социальных услуг?

Федеральным льготникам предоставлено право на получение набора социальных услуг в натуральной форме либо в денежном выражении.

До 2011 года набор социальных услуг состоял из двух частей:

1. Медицинская услуга: обеспечение лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

2. Транспортная услуга: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 2011 года медицинская услуга разделена на две самостоятельные услуги. Теперь набор социальных услуг включает в себя три части:

1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов;

2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Какова стоимость набора социальных услуг?

С 1 января 2011 года на оплату предоставления федеральному льготнику набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

– на оплату обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля;

– на оплату предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля;

– на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Что изменилось в сроках подачи заявлений об отказе или предоставлении социальных услуг?

Для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг определен переходный период подачи заявлений  об отказе или предоставлении медицинской составляющей набора социальных услуг.

Согласно нормам статьи 2 нового Федерального закона, гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения либо о возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг, может до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно медицинских услуг, а именно, бесплатного лекарственного обеспечения и (или) санаторно-курортного лечения.

По информации пресс-службы УПФР по Рязанской области, право подать заявление в переходный период до 1 апреля 2011 года предоставлено только тем федеральным льготникам, которые в 2010 году обращались в территориальные органы Пенсионного фонда России с заявлением об отказе или возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг.

При этом поданные до 1 апреля соответствующие заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Распространяется  ли переходный период на граждан, отказавшихся от медицинской услуги в 2008 году?

С 2009 года упростилась процедура отказа от социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента. Теперь достаточно единожды подать заявление  об отказе от социальных услуг, и оно будет иметь силу до того момента, пока федеральный льготник не примет решения возобновить получение социальных услуг.

Поэтому граждане, подавшие до 1 октября 2008 года и до 1 октября 2009 года заявления об отказе от медицинской услуги или от всего набора, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления бесплатного лекарственного обеспечения или санаторно-курортного лечения, либо двух одновременно.

Могут ли граждане, сохранившие за собой право пользоваться медицинской услугой, отказаться до 1 апреля 2011 года от получения одной или двух составляющих медицинской услуги?

К федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые не обращались с  заявлением об отказе от медицинской услуги или всего набора социальных услуг либо обращались в 2008-2010 годах с заявлением об отказе только от транспортной услуги.

В данном случае не выполняется основное условие действия переходного периода, а именно факт подачи заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения медицинской услуги.

Следовательно,  граждане, сохранившие за собой медицинскую услугу, не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Вместе с тем к федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые подавали до 1 октября 2010 года заявление о возобновлении предоставления медицинской услуги или всего набора социальных услуг. Данная категория  имеет право обратиться  до 1 апреля 2010 года с заявлением об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Распространяется  ли переходный период на граждан, подавших до 1 января 2010 года заявление об отказе от получения только транспортной услуги?

Граждане, которые подавали заявление об отказе от получения только от транспортной услуги до 1 октября 2010 года, а также до 1 октября 2008 или 2009 годов, не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги, так как не выполняется условие переходного периода – подача  заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения именно медицинской услуги.

Могут ли граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, отказаться от медицинской услуги в переходный период?

Одновременно с  первичным назначением ежемесячной денежной выплаты федеральному льготнику предоставляется право на получение набора социальных услуг. Для того чтобы отказаться от социальных услуг в натуральной форме, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, не имели возможности обратиться с таким заявлением, поэтому они не могут подать до 1 апреля 2011 года заявления об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Нужно ли гражданам, отказавшимся от социальных услуг, подтверждать свое решение в переходный период?

Федеральным льготникам, которые подавали заявление об отказе от социальных услуг и желают получать денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят своего решения.

Если же федеральный льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на его получение появилось у него впервые, то заявление необходимо подать до 1 октября текущего года. 


Автор: Наша Рязань

код для блогов

Ссылки по теме:

Ссылок по теме нет.

Популярные теги:

Виктор Федин

Комментарии читателей:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Введите этот код: